Проблема повышенной влажности и как с ней бороться

Проблема повышенной влажности и как с ней бороться

 В жилом помещении нормальный уровень влажности варьируется между показателями 40-60%, при этом превышение этого порогового значения может вызвать плохое самочувствие, аллергические реакции, астму, бронхиальная и респираторные заболевания. О порче материалов вашего ремонта и вещей не стоит и говорить. Вещи из дерева, бумаги и кожи портятся от влаги в первую очередь.

Итак, на какие признаки повышенной влажности стоит прежде всего обращать внимание?

Запотевшие окна. Конденсат - первый звоночек проблемы, предшествующего проявления неприятного запаха. Если даже не открывать окна 2-3 суток, то вскоре влажность повысится и воздух в помещении станет затхлым..

Появление плесени на стенах - это явный признак, что у вас серьезная проблема, и нужно сразу искать способы, как избавится от нее.

Влажное и теплое окружение - лучшие условия для размножения грибка. Его наличие сильно портит внешний вид помещения. Он может въедаться в стены, бывает, даже на несколько десятков сантиметров вглубь. В таких случаях косметический ремонт уже не поможет. Кроме этого, грибок провоцирует и неприятный запах.

Причин повышенной влажности может быть несколько.

Одной из причин является некачественная вентиляция. Если циркуляция воздуха между помещением и внешней средой нарушена или плохо функционирует, избыток влаги в воздухе конденсируется на поверхностях в виде мелких капелек. Наиболее подвержены этому процессу угловые и нижние части стен, зоны под потолком, оконные рамы.

Нарушенный тепловой баланс. Конденсация связана с таким физическим понятием, как точка росы. Точка росы - это температура, при которой водяной пар в воздухе превращается в воду и, в конечном счете, выпадает в виде конденсата.

Точка росы зависит от температуры и влажности воздуха в помещении. Чем холоднее и суше, тем ниже температура точки росы. И наоборот: чем теплее воздух и выше влажность, тем выше точка росы.

Повышенная влажность может быть следствием некачественных строительных работ или ремонта. Строители часто в спешке плохо высушивают стены и потолки дома после отделочных работ, таким образом внутренняя часть комнат может длительное время выделять остаточную влагу.

Также не менее важным фактором является деятельность человека: горячие ванны без надлежащей вентиляции, стирка, чрезмерный полив растений и тому подобное.

Качественная вентиляционная система - лучший выход

Конечно, вы можете приобрести осушители воздуха, или улучшить утепление помещения, но лучшим решением является установка качественной вентиляционной системы, которая будет долго служить и работать на решение сразу нескольких проблем.

Например, приточные клапаны обеспечивают воздухообмен (при исправной вытяжке), удаляют застоявшийся влажный воздух из помещения и поставляют свежее. В результате относительная влажность воздуха в доме или квартире становится ниже.

Бризеры или приточные установки с электрическим калорифером быстро снижают влажность в доме или квартире.

Приточно-вытяжные установки или клапаны с рекуператорами - способны не только сохранять тепло (или прохладу летом), но также частично задерживают влагу (предотвращая сухость), при этом позволяют избежать чрезмерной влажности в помещении (своевременно обновляя воздух). Являются лучшим решением для поддержания оптимального микроклимата.

Наш каталог насчитывает всё необходимое оборудование для вашего дома, а специалисты-консультанты помогут сделать лучший выбор с учетом всех особенностей помещения.

Не медлите и обеспечьте себя свежим воздухом и здоровым самочувствием.

Этот веб-сайт использует файлы cookie с функциональных, удобных и статистических причин. Если вы используете файл cookie, нажмите кнопку "Я согласен". Политика конфиденциальности и защиты персональных данных.