Вентиляция в фитнес-клубах

По данным FitnessConnectUA к началу 2019 году в Украине было 1765 фитнес-клубов, из них более 400 — в Киеве. К сожалению, более свежих данных найти не вышло, однако можно предположить: даже несмотря на коронавирусный кризис количество спортивных клубов не уменьшилось.
Мы рады, что украинцы охотно занимаются спортом. Но все ли фитнес-клубы имеют комфортные условия для занятий? Выясним — какая вентиляция обеспечивает наилучший микроклимат в спортивных учреждениях.

Государственные строительные нормы для фитнес-клубов

Нормы строительства фитнес-клубов определяются ГСН Украины "Здания и сооружения Спортивные и физкультурно-оздоровительные сооружения" В.2.2-13-2003.
В спортивных и физкультурно-оздоровительных зданиях и сооружениях системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха следует проектировать в соответствии с требованиями СНиП II-3, СНиП 2.01.01, СНиП 2.04.05, СНиП 2.04.07, СНиП 3.05.01, ГСН В.2.5 20, ГСН 3.3.6.042.

Помещение для индивидуальной силовой или акробатической подготовки, для индивидуальной разминки должны иметь расчетную температуру воздуха 16°, кратность обмена воздуха в час на приток — 2, на вытяжку — 3.
Относительная влажность воздуха в спортивных залах, помещениях для физкультурно-оздоровительных занятий должна равняться 30-60%.

Подвижность воздуха в зонах нахождения занимающихся спортом, не должна превышать показатели:

  • 0,2 м/с — в залах ванн бассейнов (в том числе для оздоровительного плавания и обучения плаванию)
  • 0,3 м/с — в спортивных залах для борьбы, настольного тенниса
  • 0,5 м/с — в остальных спортивных залах, залах для подготовительных занятий в бассейнах и помещениях для физкультурно-оздоровительных занятий

Нагревательные приборы и трубопроводы в спортивных залах, помещениях для физкультурно-оздоровительных занятий, залах для подготовительных занятий и залах бассейнов не должны выступать из плоскости стен на высоту до 2 м от пола.
Во всех помещениях для пребывания людей с обнаженным телом нагревательные приборы и трубопроводы отопления должны размещаться так, чтобы исключить возможность получения ожогов. В помещениях с влажным и мокрым режимами не допускается устройство ниш в наружных стенах для размещения нагревательных приборов.
Для фитнес-клубов нужно обязательно предусматривать самостоятельные системы приточной и вытяжной вентиляции с механическим побуждением.

Качественная вентиляция в фитнес-клубе: о чем нужно помнить

ГСН определяют общие правила, за нарушение которых вас могут ждать санкции. Но попробуем посмотреть на них со стороны владельца спортклуба и посетителя.
Фитнес-клуб — место, где люди активно занимаются физической деятельностью. Количество испарений, углекислого газа, тепла, запахов при этом выделяется значительно большее, чем, например, в офисе. Поэтому без регулярного обновления воздуха, без его постоянного притока находиться в помещении сложно. Скорее всего, посетители сразу отметят качество воздуха и отдавать предпочтение другим заведениям, где нет проблем с вентиляцией.
Поэтому, если собираетесь открывать фитнес-клуб, следует заложить расходы на качественную вентиляцию — они потом себя оправдают.
Если вы строите клуб с "нуля" — предусматриваете высокие потолки: тогда воздух не так быстро будет насыщаться углекислым газом. Такие же требования можно предъявлять к арендуемым помещениям.

В фитнес-центре много различных помещений: тренажерные залы, душевые, массажные, — они требуют различной кратности обновления воздуха, поэтому придется предусматривать различные вентиляционные системы для различных помещений.
Еще один важный параметр — посещаемость фитнес-клуба в целом и отдельных помещений.

Мощность приточных установок в фитнес-клубах рассчитывается так, чтобы вентиляция покрывала расходы используемого воздуха и обеспечивала доступ свежего.

Сколько нужно воздуха посетителям?
Во время бездействия — 20 м³/ч
При небольших физических нагрузках — 40 м³/ч
При значительных физических нагрузках — 80 м³/ч
Следовательно, в условиях спортивного клуба, нужно рассчитывать количество воздуха, принимая во внимание максимальный показатель — 80 м³/ч приточного воздуха.

Необходимый объем свежего воздуха для определенного количества посетителей (производительность установки) рассчитывается по формуле:

L = N * Lнорм

N — количество людей, которые находятся в зале фитнес-клуба, а Lнорм —  стандартное значение.

Вентиляция также рассчитывается исходя из площади помещения и кратности обновления воздуха согласно нормам по формуле

L = n * S * H

 

Какую установку выбрать для фитнес-клуба?

Для малых помещений фитнес-клубов подойдут установки с небольшой производительностью — до 2400 м³/час.

Их преимущества:

  • простота монтажа (можно установить даже под подвесным потолком)
  • оптимизированная конструкция позволяет индивидуально подобрать мощность и габариты
  • дополнительное встроенное оборудование очищает, охлаждает или подогревает воздух

Установки небольшой и средней мощности EcoStar, SlimStar и CrossStar mini прекрасно подходят для фитнес-клубов небольшой площади.
EcoStar — энергосберегающая приточно-вытяжная установка с пластинчатым рекуператором с производительностью до 1400 м³/час. Экономит много энергии, бесшумный, защищает от вирусов, бактерий, аллергенов благодаря качественным фильтрам, которые очищают воздух.
SlimStar — потолочная многофункциональная компактная приточно-вытяжная установка с пластинчатым рекуператором с производительностью до 2300 м³/час. Эта ультракомпактная установка со встроенной автоматикой не требует пусконаладочных работ, отличается простым управлением.
CrossStar mini — энергосберегающая приточно-вытяжная установка с роторным рекуператором с производительностью до 1400 м³/час. Экономит до 82% энергии и средств на эксплуатацию благодаря максимально энергоэффективным составляющим.

Установки GreenStr, GlobalStar и CrossStar — идеальный вариант для большого спортивного центра.
GreenStr — установка, которая представлена ​​10-ю типоразмерами, ее производительность может быть от 1500 м³/час до 25000 м³/час. Обеспечивает 88% экономии ресурсов.
GlobalStar — самая мощная установка из всего модельного ряда, ее производительность — от 25 000 м³/час до 120 000 м³/ ас. Доступны нестандартные решения для помещений всех типов.
CrossStar — энергосберегающая приточно-вытяжная установка с роторным рекуператором с производительностью от 1000 м³/час до 14000 м³/час. Имеет расширенный диапазон работы, в стандартной комплектации обеспечивает свежим воздухом с допустимыми параметрами практически круглый год.

По информации FitnessConnectUA 15% фитнес-клубов в Украине имеют собственные бассейны. Подробную статью о вентиляции в бассейнах читайте по ссылке.

Этот веб-сайт использует файлы cookie с функциональных, удобных и статистических причин. Если вы используете файл cookie, нажмите кнопку "Я согласен". Политика конфиденциальности и защиты персональных данных.